Какие аргументы там можно использовать кроме просьбы?

Добрый день ! Опишу кратко ситуацию: я работаю в компании, которая является ответчиком в Арбитражном суде по одному делу. Суд первой инстанции в нашу пользу - в иске отказать полностью. Истец пошел в апелляцию: истец подготовил ходатайство, мы направили отзыв. И вот уже третье заседание, а судья не может принять решение по существу. Это странно, так как вопрос реально несложный, вся фактура сделки на нашей стороне. Основание для переноса - не явка истца на заседание. Вопрос: можем ли мы направить в суд сейчас ходатайство о рассмотрении дела по существу в следующем заседании без истца. Какие аргументы там можно использовать кроме просьбы ? Как усилить прошение ? Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента
уточнение: было не три переноса, а два. Ошибся
, Кирилл Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А с чем связана неявка?  Дело в том, что если он не извещен о суде, то суд будет откладываться, но надо понимать почему.

Если это не распорядительность судьи, то есть смысл обратиться к председателю с заявлением об ускорении на основании ст. 6.1 АПК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/46ddfc514dee628b9d0c96d17c1b1f1bc2e1f7ec/

Если же они не являются, реализуя таким образом свое право на участие в суде, то следует сослаться в суде на явное зллоупотребление правами истца, возможности рассмотрения дела без истца (ст. 156 АПК РФ).

Кирилл Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день! 1. Хотел привести формулировку полностью об отложении заседания (см скриншот)2. Ну просто не приходит. Истец всю первую инстанцию не появлялся на заседании. Про извещение о неявке нам не известно если честно. Я не вижу никаких документов на этот счет в рамках этого дела.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Скорее всего, у суда нет сведений об извещении истца.

Вы можете ознакомиться с материалами дела и уточнить, на какой адрес высылались истцу повестки и получал ли он их.

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства
1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

О том, что является надлежащим извещением, указано в статье АПК РФ Статья 123. Надлежащее извещение по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/eae8340884cd6ce6c5074d4c4b1a387a69726bb9/?ysclid=lj5er9ro6i317390011