Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Смена фамилии

Добрый день! при заключении брака, решила поменять фамилию на фамилию мужа. Но сейчас, когда узнала, сколько всего предстоит поменять документов и сами процедуры обмена, задумалась. Могу ли я оставить свою девичью фамилию, не менять паспорт и соответствующие документы? Отметки в паспорте никакой не стоит.

Благодарю вас заранее!

19 Февраля 2014, 16:08, вопрос №374875 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, да, Вы можете оставить свою девичью фамилию

    Статья 32 СК. Право выбора супругами фамилии
     1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

     2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

    19 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о браке уже есть, там стоит новая фамилия. но нигде больше отметок не стоит. Что скажете?

    19 Февраля 2014, 16:22

Похожие вопросы

stats