Если я квартиру продать хочу, надо ли ее доприватизировать?

Здравствуйте. 3-х комнатная квартира была на 2 хозяина (на подселении) . Я имела 2 комнаты , приватизировала их в момент приватизации. Соседка тоже приватизировала комнату, когда она умерла я комнату купила. Но кВ.метры что за кухней, коридором, ванна, туалет оказались не приватизированы, т.к. на момент приватизации квартира считалась как общежитие. Если я квартиру продать хочу, надо ли ее доприватизировать? Какие мои действия?

, Тамара, г. Москва
Михаил Россинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

В юриспруденции нет такого термина как «доприватизировать». Вы собственник 2х комнат по приватизации и собственник 1й комнаты по договору купли-продажи. Вам необходимо провести перепланировку (в БТИ), получить новый тех паспорт на жилое помещение, после обратиться в МФЦ с целью «объединения» всех Ваших прав относительно собственности – квартиры (ст. 41 Жилищного кодекса РФ). Относительно мест общего пользования в коммунальной  квартире (кухня, ванная, коридор), то они не подлежат приватизации. По результатам объединения Ваших прав квартира полностью станет Вашей.

Какие мои действия?

Начните с БТИ, получите новый тех паспорт. После МФЦ.… и всё.

Хорошего дня.

Дополнение. Вариант №2. Если квартира стоит на кадастровом учете (можно бесплатно проверить на сайте росреестра), и нет перепланировок, то можно продать и так как есть. Новый собственник получит документы на 2шку и 1шку и сам уже будет «объединять».