Здравствуйте Вопрос по поводу расторжения целевого договора

Здравствуйте! Вопрос по поводу расторжения целевого договора на обучение в медицинском университете, заключенного в 2017 году.

В договоре прописано, что при расторжении гражданин обязан возместить учреждению расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки и штраф в двухкратном размере, связанный с предоставлением ему мер социальной поддержки (в моем случае меры социальной поддержки 2000р в год на приобретение литературы).

Но в 2020 году вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 г. № 1681, по которому целевики при расторжении договора обязаны возместить учреждению все те же расходы в 3х кратном размере, связанные с предоставлением мер соц. поддержки и плюс возместить образовательной организации стоимость обучения.

Вопрос: распространяются ли эти условия в Постановлении на договора, заключенные ДО 2020 года (в 2017)? При расторжении договора по желанию гражданина, заключенного в 2017 году, необходимо будет выплатить только штраф в 3х кратном размере (как указано в договоре), связанный с предоставлением мер социальной поддержки или оплату обучения тоже придется возмещать (Доп. соглашение мы НЕ заключали).

P.S. Обращалась в больницу, там сказали, что в случае неисполнения обязательств придется выплачивать штраф в размере 3,5 миллионов рублей, якобы такой штраф придет из Минздрава на больницу. Также было много несостыковок с заключенным договором: сказали, что отрабатывать 3 года (по договору - 5 лет), отрабатывать необходимо на целую ставку (по договору количество ставок не указано), опять же сумма на словах отличается от той, что в договоре, прийти отрабатывать мы можем в течение 3 месяцев (в договоре прописано в течение 2 месяцев).

Договор прикрепляю.

Уточнение от клиента
Заканчиваю 6 курс, но не хочу ехать отрабатывать. Интересует размер штрафа, он будет рассчитан только от суммы мер социальной поддержки или стоимость обучения тоже?
, Анастасия, г. Воронеж
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Анастасия добрый день, а где договор?

В соответствии с  пунктом 6 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 г. № 1681, о котором вы указываете  утверждает Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее – Положение), Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета; типовую форму договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.

В соотв. с абз. 30 Положения — если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении (за исключением отчисления в порядке перевода), или освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с договором о целевом обучении, или освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста, или трудовой договор расторгнут по инициативе гражданина (по собственному желанию) в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, указанного в абзаце третьем подпункта «б» пункта 3 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В соотв. с абз. 41-42 Положения — гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

Согласно абз. 3 п. 58 Положения — размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями: если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

Поэтому даже без договора. я могу сказать, что требования Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681, в том числе и Положения распространяются на договоры о целевом обучении, заключенные в 2017 году. При расторжении договора гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки и уплатить штраф получателю штрафа. Размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями). Всего доброго

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Теперь прикрепила договор.