Кто виноват и несёт в данном случаи ответственность?

Была приобретена квартира от собственника месяцев 8 назад, сам дом был сдан в 2021 году. Месяц назад случилось затопление квартиры лопнула гибкая подводка. Кто виноват и несёт в данном случаи ответственность ?

, Кристина, г. Наро-Фоминск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исходя из судебной практики всю ответственность и расходы за затопление квартиры в данном случаи несет собственник.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы приняли имущество в эксплуатацию, а значит и все проблемы и недостатки имущества и устранение аварийных ситуаций лежит в зоне ответственности собственника.

Это подтверждает и судебная практика

Решение № 2-10957/2019 2-1999/2020 2-1999/2020(2-10957/2019;)~М-8052/2019 2-1999/2030 М-8052/2019 от 30 января 2020 г. по делу № 2-10957/2019

Из приведенных правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома. Оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутри квартирной разводки являются обязательными элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома.

Таким образом, находящаяся в квартире гибкая подводка системы ГВС, ХВС к кухонному смесителю, имеющая отключающее устройство, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы ГВС и ХВС,обслуживающие только одну квартиру, не включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.

Кто виноват и несёт в данном случаи ответственность ?

Если речь не идет о подводящей арматуре, которая является общим имуществом собственников многоквартирного дома, то ответственность лежит исключительно на собственники квартиры.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В данном случае Вы, как собственник, несёте ответственность за причиненный ущерб от затопления

Ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так как причина затопления

лопнула гибкая подводка

находится в Вашей квартире, не относится к общему имуществу дома (в таком случае ответственность ложилась бы на УК или ТСЖ, обслуживающие это общее имущество), то Вы как собственник несёте ответственность за состояние и работоспособность Вашего личного имущества.