С какого времени отсчитывать сроки вступления?

Добрый день. Планирую покупать квартиру на вторичном рынке.

По выписке ЕГРН единственный собственник квартиры женщина. Квартира куплена в браке по ДКП в 2018 году. Муж умер в 2019. В наследство на его супружескую долю в этой квартире никто не вступал.

У них 2 совместных совершеннолетних детей (по крайне мере по известной информации). Они соответственно тоже в наследство не вступали.

Сегодня они все вместе пошли к нотариусу, чтобы оформить или отказ детей от наследства (они согласны) и/или (не знаю как юридически грамотно сказать) - заявление, о том что они в курсе смерти отца и на наследство в виде супружеской доли отца не претендуют/передают его матери.

Нотариус отказал им в оформлении таких бумаг и сказал - открывайте наследственное дело, восстановив сначала срок вступления в наследство в судебном порядке.

Соответственно перечень вопросов:

1. Насколько требования нотариуса правомерны? Или нотариус просто хочет заработать на наследном деле?

2. Правильно я понимаю, что наследственное дело они смогут открыть только через суд, при этом какова вероятность, что суд им откажет, ведь у них нет оснований и продлится это не менее 2-3 месяцев при условии открытия?

3. Должна ли она вообще вступать в наследство или это происходит "автоматически", ведь она единственный собственник?

- Или 1/2 квартиры еще призрачно принадлежит кому-то кто должен ее унаследовать и это право может возникнуть через n лет?

- Не уйдет ли эта часть квартиры потом в качестве выморочного имущества государству? Сможет ли условный чиновник через n лет опротестовать эту сделку?

4. Если она в итоге не вступит в наследство, т.к. суд ей откажет за истечением срока давности, можно мне не волноваться, что такое право возникнет у кого-то другого?

5. Если ей все-таки удастся оформить наследство. С какого времени отсчитывать сроки вступления? Вопрос к чему - не получится, что наследное дело возникает с момента признания судом и тут объявятся внебрачные дети, нетрудоспособные родители, иждивенцы... (за исключением 2-х известных), которые скажут - мы не вступали в "прошлое" наследное дело, т.к. не знали, что у него была 1/2 квартиры, а теперь она появилась - и мы тоже хотим претендовать.

6. Если мы вступаем в сделку без вступления продавца в наследство на эту супружескую долю, надо ли требовать с детей нотариальную бумагу (если да, то какого вида) об отказе от наследства или за истечением срока исковой давности это излишне? Прошу ответ со ссылками на действующее законодательство РФ и с судебной практиуой.

, Артем, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

1. Насколько требования нотариуса правомерны? Или нотариус просто хочет заработать на наследном деле?

 В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Право на отказ от наследства можно реализовать, согласно ч. 2 ст. 1157 ГК РФ, в течение этого же срока.

Если наследники своевременно не обратились к нотариусу, они наследство не приняли, соответственно, и отказаться вне наследственного дела от него не могут. Так что нотариус абсолютно прав. В силу ст. 1155 ГК РФ срок принятия наследства восстанавливает только суд.

Ниже продолжу.

2. Правильно я понимаю, что наследственное дело они смогут открыть только через суд, при этом какова вероятность, что суд им откажет, ведь у них нет оснований и продлится это не менее 2-3 месяцев при условии открытия?

 В целом — правильно понимаете. Для восстановления срока ч. 1 ст. 1155 ГК РФ устанавливает условие:

 наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

Но ситуация может развернуться иначе: наследники могли принять наследство фактически (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Как минимум жена умершего продолжает владеть квартирой (платит за ЖКХ, налог на имущество и т.п.), значит, она фактически приняла наследство. Ей лучше пойти по этому пути. Но это, скорее всего, тоже через суд.

3. Должна ли она вообще вступать в наследство или это происходит «автоматически», ведь она единственный собственник? — Или 1/2 квартиры еще призрачно принадлежит кому-то кто должен ее унаследовать и это право может возникнуть через n лет?

 Нет, она собственник только своей супружеской доли. Если квартира приобреталась в браке, в силу ст. 34 СК РФ она является общей совместной собственностью супругов, и неважно, на чье имя она зарегистрирована.

Конечно, можно попытаться зарегистрировать переход права собственности, опираясь на то, что в ЕГРН — только один собственник. Но это будет не вполне легально.

— Или 1/2 квартиры еще призрачно принадлежит кому-то кто должен ее унаследовать и это право может возникнуть через n лет?

 1/2 доли пока нет (она не выделена), но в силу ст. 1151 ГК РФ имущество, на которое не нашлось наследников, — выморочное, переходит в собственность города. Представьте ситуацию: завтра муниципалитету станет известно о невостребованной части квартиры, и он на законных основаниях зарегистрирует 1/2 доли на себя.

— Не уйдет ли эта часть квартиры потом в качестве выморочного имущества государству? Сможет ли условный чиновник через n лет опротестовать эту сделку?

 Может в пределах срока исковой давности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

5. Если ей все-таки удастся оформить наследство. С какого времени отсчитывать сроки вступления?

Так как речь идет о совместном имуществе, то есть об имуществе, которое принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оно зарегистрировано, срок владения начинается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации — в вашем случае с 2018 года.

Здесь можно руководствоваться, например, письмом Минфина России от 06.09.2022 № 03-04-05/86700.

Муж умер в 2019.

Непонятно, почему нотариус чинит препятствия, так как в данном случае имеет место фактическое принятие наследства — в силу того, что жена проживала по тому же адресу, что и наследодатель (п.2 ст.1153 ГК РФ)

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И при отсутствии возражений со стороны других наследников все можно было бы оформить у нотариуса без ненужных обращений в суд.

Если наследственное дело не заведено, пускай попробуют обратиться к другому нотариусу.

Артем
Клиент, г. Краснодар
Не согласен.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд! при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство! Я так понимаю, это если было наследственное дело, кто-то не успел и вступил позже. Но другие наследники уже были оформлены. При этом эти другие не против, чтобы «новенький» к ним присоединился.А тут нет ни ее, как наследника, ни других наследников.«И при отсутствии возражений со стороны других наследников».Как нотариус узнает, что их 3 наследников, а не 10 — если дела не открывалось. Сколько их, этих других
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артем.

1. Насколько требования нотариуса правомерны? Или нотариус просто хочет заработать на наследном деле?

Отказ от наследства в письменной форме возможен только в течение срока для принятия наследства — см. п.2 ст.1157 ГК РФ, а этот уже давно истек.

 заявление, о том что они в курсе смерти отца и на наследство в виде супружеской доли отца не претендуют/передают его матери.

в теории можно было бы говорить о таком заявлении, но не как о заявлении об отказе по смыслу наследственного права, а о простом письменном заявлении, что они заверяют Вас о том, что в курсе смерти отца — со свидетельствованием подписей заявителей нотариусом (см. ст.80 Основ законодательства о нотариате), но вовсе не обязательно, достаточно простой письменной формы. Указание же о передаче матери/отсутствии правопритязаний — смысла не имеет, так как это уже отказ от наследства, и его никто сейчас не оформит.

И для Вас, как для покупателя, мое мнение, не имеет значения вопрос о том, прав ли нотариус. Вот если предположить, что не прав был бы, Вы бы как покупатель стали бы ждать, пока продавец обжалует его действия? Это от 10 дней до нескольких месяцев. Не думаю, время дорого в таких делах.

2. Правильно я понимаю, что наследственное дело они смогут открыть только через суд, при этом какова вероятность, что суд им откажет, ведь у них нет оснований и продлится это не менее 2-3 месяцев при условии открытия?

 1. Детям не нужно открывать наследственное дело, право на наследство они не реализовали, не приняли наследство, они и не обязаны были его принимать. Наследование -это право, а не обязанность.Согласно ст.9 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Если захотят сейчас -то только восстанавливать срок для принятия или доказывать фактическое принятие могут только через суд теперь (см. п.2 ст.1153 ГК РФ, ст.1155 ГК РФ, п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).

2. Наследственное дело нужно для оформления заявления о выдаче свидетельства на долю в общем имуществе (см. ст.75 Основ законодательства о нотариате) и оформления ее наследственных прав на наследственную долю. Если вдова была зарегистрирована по месту жительства в квартире на дату смерти мужа, то такая регистрация уже считается бесспорным доказательством для нотариуса о фактическом принятии (см. п.52 Регламента совершения нотариусом нотариальных действий, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Если все так, может пойти к нотариусу и все оформить.

3. Должна ли она вообще вступать в наследство или это происходит «автоматически», ведь она единственный собственник? — Или 1/2 квартиры еще призрачно принадлежит кому-то кто должен ее унаследовать и это право может возникнуть через n лет? — Не уйдет ли эта часть квартиры потом в качестве выморочного имущества государству? Сможет ли условный чиновник через n лет опротестовать эту сделку?

 Само по себе право общей собственности не означает автоматического принятия. ( п.36 Постановления Пленума №9, о котором указывал выше). А вот ее проживание в квартире,  оплата коммунналки вдовой например, в течение первых 6 месяцев со дня смерти мужа, говорит о фактическом принятии. О какой либо призрачности применительно к праву говорить смысла нет. Наследство либо принято, либо не принято. Если на данный момент считается не принятым, то в суде возможно доказать обратное при наличии доказательств фактического принятия. Если совсем никто не принял, и в суде иное не доказать, то адмнистрация муниципального образования вправе рассчитывать на 1/2 в квартире как на выморочное имущество. Что может или не сможет условный наследник что-либо оспорить — нет никаких данных для ответа на вопрос. Право на обращение в суд есть, каковы перспективы, на основании чего оспорить и что именно — непонятно. Нужна конкретика, факты.

4. Если она в итоге не вступит в наследство, т.к. суд ей откажет за истечением срока давности, можно мне не волноваться, что такое право возникнет у кого-то другого?

 Общий срок для принятия наследств для наследников первой очереди для всех одинаков -6 месяцев со дня смерти наследодателя (см. п.1 ст.1154 ГК РФ). Из этого и нужно исходить, принимали ли другие или не принимали.

5. Если ей все-таки удастся оформить наследство. С какого времени отсчитывать сроки вступления? Вопрос к чему — не получится, что наследное дело возникает с момента признания судом и тут объявятся внебрачные дети, нетрудоспособные родители, иждивенцы… (за исключением 2-х известных), которые скажут — мы не вступали в «прошлое» наследное дело, т.к. не знали, что у него была 1/2 квартиры, а теперь она появилась — и мы тоже хотим претендовать.

 Наследник считается принявшим наследство со дня его открытия, независимо от того, когда он получил свидетельство о праве на наследство, или решение суда, либо зарегистровал права в ЕГРН (п.4 ст.1152 ГК РФ).

6. Если мы вступаем в сделку без вступления продавца в наследство на эту супружескую долю, надо ли требовать с детей нотариальную бумагу (если да, то какого вида) об отказе от наследства или за истечением срока исковой давности это излишне? Прошу ответ со ссылками на действующее законодательство РФ и с судебной практиуой.

 Озвучивать требования Вы можете, но смысла это не имеет, так как если наследники наследство не приняли в установленный срок, и не отказались от него в письменной форме в тот же срок, то отказ сейчас они Вам предоставить не смогут.

И самое главное. Если квартиру вы купите, и впоследствии объявится какой-либо наследник, восстановив срок, то претендовать он сможет не на саму квартиру (долю в ней), а на стоимость  в денежной форме, причем не с Вас, а с продавшего сонаследника (п.3 ст.1155 ГК РФ).

При Вашем обращении в чат Вы сможете получить комплексную консультацию по вопросам подготовки к сделке купли-продажи

Артем
Клиент, г. Краснодар
Я вот чего не пойму«И самое главное. Если квартиру вы купите, и впоследствии объявится какой-либо наследник, восстановив срок, то претендовать он сможет не на саму квартиру (долю в ней), а на стоимость в денежной форме, причем не с Вас, а с продавшего сонаследника (п.3 ст.1155 ГК РФ).» п.3 ст.1155 ГК РФ применяется для «нового» наследника при условии вступления ее (собственницы) в наследство? (тогда все понятно)или если если она все-таки не вступила? Если бы п.3 звучал так: «Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса. (точка)» мне бы было все ясно.Собственница в соответствии со ст. 1105, 1107 возмещает стоимость проданной ей 1/2 части квартиры и недополученные доходы «новому» наследнику.Но ДОПОЛНЕНИЕ «которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.» (далее — дополнение) меня сбивает с толку. Как можно применить пункт 2, если наследников до этого не было? Поясните пожалуйста — дополнение можно так сказать не применять, если наследников до этого не было и просто применить 1105 и 1107 в отношении собственницы? А если объявиться третий сын/дочь, которая скажет — я платил(а) налоги и коммуналку в течении 6 месяцев после смерти отца и фактически я принял(а) наследство и докажет это? Я понимаю, что может я уж слишком лезу в дебри, просто тут вопрос сроков — если она начинается процедуру признания, то это долго, а может просто сказать — покупайте квартиру так или я ищу другого покупателя, то хотелось бы понимать возможные риски при покупке без вступления ее в наследство.Спасибо!

Артем, коротко. Если кто-то пропустил срок для принятия наследства и восстановил его уже после того как продано наследственное имущество, то такому восстановившему срок возмещается стоимость его доли, и не покупателем этого имущества, а продавцом- наследником.  Этого Вам достаточно. Если хотите пообщаться подробнее по каким- либо вопросам подготовки сделки или наследования, это возможно в рамках отдельной услуги в чате.