8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют платить за несуществующие квадраты

Здравствуйте! Я снимаю торговое место, у меня 13 квадратов по договору аренды до конца текущего года. Наш хозяин помещения сегодня пришел с рулеткой все перемерил и прибавил каждому арендосъемщику коридоры и проходы, от 5 до 20 квадратов. Он это мотивирует тем что он платит за проходы в налоговую а мы нет и ему это невыгодно. Имеет ли он право прибавлять и как с ним бороться?

, Елена, г. Анжеро-Судженск
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Если Ваш арендодатель использует ЕНВД ил УСН, предусматривающие освобождение от уплаты налога на имущество при условии, что оно используется для осуществления предпринимательской деятельности, то, скорее всего, налоговые органы не принимают коридоры, проходы, лестницы и т.п. помещения за имущество, используемое в предпринимательской деятельности, и поэтому начисляют Вашему арендодателю налог на имущество за коридоры и т.д. Однако, как свидетельствует судебная арбитражная практика, налогоплательщики, обратившиеся в суд в связи с несогласием позиции налогового органа, выигрывали, так как суды придерживаются мнения, что все эти коридоры и проходы необходимы для передвижения по сдаваемому в аренду имуществу, перевозки товара и т.п., так как это и есть процесс осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому Ваш арендодатель может обратиться в арбитражный суд, чтобы отстоять свое право на освобождение от уплаты налога на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, полностью на все имущество, а не частями. Что касается увеличения арендной платы, то внимательно почитайте договор аренды, который Вы с ним подписывали. Есть ли в это договоре, условие  о том, что он может в одностороннем порядке увеличивать арендную плату. Если такого условия нет, тогда обращайтесь в суд на арендодателя в связи с тем, что он нарушает условия договора аренды.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2014