Может ли он закрыть своё ИП по причине банкротства и мне вовсе не вернут деньги?

Добрый день! Заказал услугу по доставке товара из Китая через посредника, был составлен договор и произведена оплата. Товар до указанного срока не поступил, потом кормили ожиданиями и в итоге сказали, что он был утерян и мне вернут деньги. Составили гарантийное письмо о возврате в течении 10 дней. За этот период деньги не вернули, после уже две недели кормят ожиданиями и оттягивают до следующего дня, говоря, что внутренние проблемы и пытается из решить. Было оплачено мной 41450 рублей, индивидуальный предприниматель мне вернул 6450 рублей. Сейчас вновь попросил подождать до пятницы. Хотел узнать, что делать в данной ситуации. Может ли он закрыть своё ИП по причине банкротства и мне вовсе не вернут деньги?

, Алексей, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашем случаи, сперва нужно в досудебном порядке урегулировать вопрос, а именно подать претензию, с предупреждением, что в случаи отказа возврата денежных средств, подаете в суд. После чего через суд зафиксировав сумму задолженности, в принудительном порядке через судебных приставов взыскиваете. Если ИП подаст на банкротство, тогда подаете заявление в Арбитражный суд о включении вас в реестр кредиторов.