Долг перед банком достают коллектора

у меня такой вопрос. срок давности по выплате по потребительскому кредиту? говорят коллектора что после каждой перепродажи долга срок в 3 года начинается заново. с уважением константин

, Константин, г. Челябинск
Галина Убоженко
Юрист

Передача долгов новому лицу совершенно не означает, что срок начнется заново, а значит ни банк, ни коллекторы через три года не смогут потребовать у клиента возврата долга. Но и тут при условии, что вы письменно никоим образом не признавали долг.

Константин
Клиент, г. Челябинск

тоесть. если с момента последнего платежа по договору прошло три года то можно не беспокоиться? перестал выплачивать так как получил вторую группу инвалидности

Константин все верно, только есть нюансы. Главное, чтобы вы не переписывались с банком о долге и не признавали письменно долг, иначе срок давности будет течь с момента получения банком такого письма.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Коллекторы Вас обманывают по поводу исчисления срока давности. Перепродажа банком коллекторам перепродажа долга между коллекторами не является основание для нового исчисления срока взыскания. Действующее законодательство не содержит таких правил.

Посмотрите, пожалуйста, повнимательнее условия Вашего кредитного договора, есть ли там условие, что Вы даете согласие банку п

ередавать право требования Ваших долгов другим организациям, поскольку только наличие этого условия дают банку право передавать право коллекторам  взыскивать ваш долг. Это подтверждается п. 51
Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует:

Разрешая дела по спорам об уступке требований,
вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд
должен иметь в виду, что Законом
о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной
организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем
(физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если этого условия  в договоре нет, то действия как банка по передачи права требования коллекторам (нарушение регламента доступа к банковской информации), так и действия коллекторов (договор уступки права требования ничтожен)  будут незаконными и вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на противоправные действия коллекторов.

Константин
Клиент, г. Челябинск

тоесть. если с момента последнего платежа по договору прошло три года то можно не беспокоиться? перестал выплачивать так как получил вторую группу инвалидности

Учитывая, что законодательством установлен перечень обстоятельств при которых течение срока исковой давности приостанавливается и может наступить перерыв, то не зная всех обстоятельств применимо к Вам не возможно ответить на Ваш вопрос: тоесть. если с момента последнего платежа по договору прошло три года то можно не беспокоиться? перестал выплачивать так как получил вторую группу инвалидности.

В частности ГК РФ предусматривает:

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой
давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое
при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской
Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской
Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта,
регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что
указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства
возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой
давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в
течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения
спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество,
административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности
приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой
процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала
соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления
течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть
срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до
шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести
месяцев, до срока исковой давности.

 Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом
действий, свидетельствующих о признании долга.