Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как указать суду на излишнее применение статьи?

Здравствуйте,мой несовершеннолетний родственник осужден районным судом к двум годам условно,с испытательным сроком два года по части второй статьи 161 УК РФ. 16.06.2005 испытательный срок продлен на шесть месяцев, 28.09.2005 он был взят под стражу за совершение ряда особо тяжких преступлений с 17.12.2005 условный срок заменен на два года лишения свободы с одбыванием наказания в испытательной колонии. 16.06.2006 тод же районый суд по части второй статьи 161 на основании статьи 70 назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с одбыванием наказания в ИК общего режима. 16.07.2007 областной суд в отношении него вынес приговор в котором назначил наказание в виде девяти лет шести месяцев по совокупности преступлении и на основании статьи 70 и 74 части 5, окончательно назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы т.е. максимальное. На данный приговор была подано кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации,которая вынесла определения 10.07.2008 т.е. спустя год,промежуток времени с 16.07.2007 по 10.07.2008 осуждение по районным приговорам обжаловалось в порядке надзора,так от 05.05.2008 президиум вынес постановление в котором указал на исчисление срока наказания,с 15.12.2005 снизил размер наказания с двух лет шести месяцев до двух лет четырех месяцев,так же постановил приговор областного суда от 16.07.2007 исполнят самостоятельно.При таком исчислении наказания,срок по приговору от 17.12.2003 и по приговору 16.06.2006 в феврале 2008 года закончился,полностью отбытое наказание не может присоединяться частично или полностью к основному виду наказания т.е приговору областного суда,но не смотря на это данные приговора продолжают присоединять частично к приговору областного суда в таком случае вышеуказанное присоединение усугубляет его положение по скольку увиличиваеться размер наказания на шесть месяцев которое назначено областным судом по правилам часть третей статьи 69 ,статьи 70 УК РФ. Как указать суду на излишнее применение статьи 70 УКРФ,при назначении наказания?

18 Января 2013, 11:40, вопрос №37476 Мария, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Без ознакомления со всеми перечисленными Вами судебными документами однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Вам бы лучше обратиться к адвокату по месту своего жительства, имея при себе все перечисленные судебные акты.

    18 Января 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats