Отчетность по 44 ФЗ

Об отчетности по 44 ФЗ. Имеется ли какая либо форма отчетов по ФЗ 44 невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика при закупке у единственного поставщика.

, ольга, г. Нижний Новгород
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ольга, а зачем Вам такой отчет? Закон 44-ФЗ не предполагает использование такого отчета. Имеется положение о необходимости ОБОСНОВАНИЯ выбора такого способа закупки, как закупка у единственного поставщика. Если это закупка до 100т. р. в рамках 5% от объема закупок, то обоснование приблизительно такого содержания: «Согласно такого-то пункта Фз-44 заказчик имеет право провести закупку у единственного поставщика. В данном случае стоимость закупки такая-то, предмет закупки такой-то, повсеместно распространенный. В связи с этим, организация проведения конкурсной закупки, трудозатраты, затраты канцтоваров и зарплаты работников, временные затраты превысят экономию, которую возможно получить в результате проведения конкурсных процедур. В связи с этим проведение конкурсной закупки представляется нецелесообразным».

Что касается закупки у единственного поставщика при сумме более 100 т р то это нужно согласовывать с ФАС после того, как закупка была признана несостоявшейся, и факт несостоявшегося конкурса сам по себе является весомым основанием.

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

В настоящем случае идет речь о закупке по п. 6 части 1 ст. 93 44ФЗ по которому в п.3 части 2 статьи 93 44ФЗ говорится о необходимости формирования документального отчета

Ну я в принципе имею в виду, что такой и должна быть формулировка в этом отчете, может быть не совсем правильно выразилась. Форма отчета никем не утверждена, но есть вариант, разработанный для правовой системы Консультант плюс. Образец в приложении. На мой взгляд, в дополнение к пункту закона нужно добавлять и пояснение такого характера, как мной указано в 1 ответе. Например, п. 6 части 1 ст. 93 44ФЗ (БУЗ «Орловская ветеринарная станция» является единственным учреждением, уполномоченным предоставлять услугу «Выдача ветеринарных паспортов на животных и продукты питания животного происхождения»).