В 2021 году 12 октября открыл ИП УСН6%, а 19 октября подарил этот участок отцу по договору дарения (он тоже ИП УСН6%)

В 2019 году купил участок земли для ИЖС. В 2021 году 12 октября открыл ИП УСН6%, а 19 октября подарил этот участок отцу по договору дарения (он тоже ИП УСН6%). В декларацию ни я ни отец этот участок не вносили, т.к. сделка была между физ лицами. На днях от налоговой пришло требование с пояснениями по этой сделке. Какие могут быть проблемы (штрафы, пеня, налоги 6% с кадастровой стоимости и тд) по этой сделке? У нас у обоих есть вид деятельности покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Но кроме дарения ничего больше с этим участком не делали. Он так и есть в собственности у отца.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У нас у обоих есть вид деятельности покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Но кроме дарения ничего больше с этим участком не делали. Он так и есть в собственности у отца.

 Евгений, добрый день! В случае если бы не было ИП в силу ст. 217 НК РФ Ваш отец не должен был уплачивать ндфл с дарения т.к. сделка была совершена между близкими родственниками. Наличие же ИП на УСН дает налоговой повод предъявить отцу требования о включении в состав доходов внереализационного дохода в виде стоимости участка применительно к ст. 250 НК РФ. В пояснениях надо указать, что данный участок приобретался для личных нужд и не имеет отношения к предпринимательской деятельности ни Вашей ни отца.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А если отец надумает его продать, то какой налог он должен будет заплатить — 6% ип или 13% ндфл? И будет ли разница на какой счет придут деньги — ип или личную карту?
— 6% ип или 13% ндфл?

 это будет зависеть от того, использовался ли им участок в предпринимательской деятельности. Если не использовался то 13% ндфл (если продает ранее 3 лет), если использовался — то в рамках УСН. Деньги в первом случае получать надо на обычный счет т.к. счет ИП предназначен исключительно для поступлений в рамках предпринимательской деятельности

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, соглашусь с мнением коллеги. Налог в указанном случае не уплачивается. в соответствии с положениями, закрепленными в статье 143 НК РФ (имущество не использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя), а следовательно, штрафов и пени за неуплату не начисляются

Аналогичные доводы содержит Письмо Минфина России от 30.03.2020 г. № 03-04-05/25020

если указанное имущество не использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя, то при его передаче по договору дарения налог на добавленную стоимость не исчисляется

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, если не начисляется налог, следовательно, штрафные санкции в виде штрафов, пени начислению на подлежат.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке base.garant.ru/74051900/

Относительно правомерности действий налогового органа- пункт 2 статьи 93.1 НК РФ :

В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки

Таким образом, беспокоиться Вам не о чем, направьте пояснения, в которых изложите ситуацию. Рекомендую не затягивать со сроками предоставления информации. За непредоставление в срок информации в налоговый орган предусмотрена ответственность- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Думаю, ничего страшного не произошло (если бы можно было посмотреть на требование, то можно было бы однозначно ответить). В Налоговую поступила информация из гос. реестра о том, что право на земельный участок прекращено. Налоговая не «знает», продали Вы его, подарили. Вам необходимо написать ответ на требование. «Ответ на требование №… от __.___.2023г. Поясняю:» И пишете о том, что участок передан по договору дарения, следовательно обязанность подавать декларацию и платить НДФЛ отсутствует. Отцу тоже может придти требование, в таком случае ему также следует написать ответ и указать на то, что Вы являетесь близкими родственниками, приложив к ответу копию свидетельства о рождении. То, что Вы являетесь ИП в данном случае, никакой роли играть не должно.