Застройщик отказывается заключить передаточный акт до момента доплаты за избыточные квадратные метры

Здравствуйте! Меня зовут Валерия Гринько, я являюсь участницей долевого строительства жилого дома.

Договором долевого участия строительства жилого дома, предусмотрен пункт, в котором указано о возможном увеличении квадратных метров жилья после здачи в эксплуатацию жилого дома, за которые участник долевого строительства должен будет доплатить, о чем застройщику необходимо уведомить участника долевого строительства в письменном виде, не менее чем за 30 календарных дней. Застройщик в письменной форме не уведомил вводе в эксплуатацию жилого дома, о том я узнала самостоятельно, получив устный ответ от специалиста в офисе компании застройщика, и в той же УСТНОЙ ФОРМЕ УЗНАЛА О НЕОБХОДИМОСТИ ДОПЛАТЫ ЗА ВЫЯВЛЕННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ. ЗАСТРОЙЩИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЗАКЛЮЧАТЬ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ДО МОМЕНТА ДОПЛАТЫ ЗА ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРЕВЫШАЮЩИЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ. Каким образом возможно повлиять на решение застройщика заключить со мной такой акт? Прошу Вашего профессионального комментария! С Уважением, Валерия Гринько.

, Валерия, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала внимательно ознакомьтесь с условиями вашего договора, скорее всего там есть пункт о том, что до подписания акта приема-передачи квартиры в случае наличия расхождений, вы обязаны произвести доплату за лишние метры. Соответственно в этом случае требование застройщика будет правомерным, но Застройщик должен данное требование обосновать: предоставить вам расчет и копии документов, на основании которых видно, что площадь квартиры изменилась.

Если данного пункта в договоре нет, то можете письменно требовать от Застройщика передать вам квартиру по акту приема-передачи в соответствии с условиями договора.

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Уважаемая Любовь Юрьевна! Такой пункт в договоре есть. Может ли повлиять на эту ситуацию, обстоятельство не уведомления Застройщиком меня в письменной форме, своевременно, о расхождениях в площади? Заранее Благодарна Вам за Ваш профессиональный комментарий!