8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик отказывается заключить передаточный акт до момента доплаты за избыточные квадратные метры

Здравствуйте! Меня зовут Валерия Гринько, я являюсь участницей долевого строительства жилого дома.

Договором долевого участия строительства жилого дома, предусмотрен пункт, в котором указано о возможном увеличении квадратных метров жилья после здачи в эксплуатацию жилого дома, за которые участник долевого строительства должен будет доплатить, о чем застройщику необходимо уведомить участника долевого строительства в письменном виде, не менее чем за 30 календарных дней. Застройщик в письменной форме не уведомил вводе в эксплуатацию жилого дома, о том я узнала самостоятельно, получив устный ответ от специалиста в офисе компании застройщика, и в той же УСТНОЙ ФОРМЕ УЗНАЛА О НЕОБХОДИМОСТИ ДОПЛАТЫ ЗА ВЫЯВЛЕННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ. ЗАСТРОЙЩИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЗАКЛЮЧАТЬ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ДО МОМЕНТА ДОПЛАТЫ ЗА ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРЕВЫШАЮЩИЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ. Каким образом возможно повлиять на решение застройщика заключить со мной такой акт? Прошу Вашего профессионального комментария! С Уважением, Валерия Гринько.

Показать полностью
, Валерия, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Для начала внимательно ознакомьтесь с условиями вашего договора, скорее всего там есть пункт о том, что до подписания акта приема-передачи квартиры в случае наличия расхождений, вы обязаны произвести доплату за лишние метры. Соответственно в этом случае требование застройщика будет правомерным, но Застройщик должен данное требование обосновать: предоставить вам расчет и копии документов, на основании которых видно, что площадь квартиры изменилась.

Если данного пункта в договоре нет, то можете письменно требовать от Застройщика передать вам квартиру по акту приема-передачи в соответствии с условиями договора.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Уважаемая Любовь Юрьевна! Такой пункт в договоре есть. Может ли повлиять на эту ситуацию, обстоятельство не уведомления Застройщиком меня в письменной форме, своевременно, о расхождениях в площади? Заранее Благодарна Вам за Ваш профессиональный комментарий!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина шла до Самары вылезло ограничения на регистрацию из за долгов человека, хотя ДКП был заключен до вынесения приставом запрета. У бывшего хозяина нет возможности оплатить. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4085892, Дмитрий, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2014