Я подавала документы в администрацию, чтобы оформить 2долю на себя, также предоставила справку о малоимущности и что другого жилья не имею, но мне был предложен только выкуп

У меня есть доля в комнате коммунальной квартире, 1/2, жилая площадь составляет 16,5м.кв. вторая доля принадлежала отчиму, который умер в 21 году, но с 2016 года он находился в туб диспасере и пенсия его была оформлена в том районе, за комнату все пять лет платила я. Я являюсь собственником с 2009 года по договору дарения, от матери которая с умершим состояла 10 лет в браке, в 20000г, они развелись. Я подавала документы в администрацию, чтобы оформить 2долю на себя, также предоставила справку о малоимущности и что другого жилья не имею, но мне был предложен только выкуп. На выкуп у меня денег нет. Как мне быть дальше? Подавть в суд?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с жилищным законодательством освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

 При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

 При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.