Доброе утро, остановили ДПС, отказ от освидетельствования, шоферскую комиссию купил, что мне грозит, что делать в данной ситуации

Доброе утро ,остановили ДПС ,отказ от освидетельствования,шоферскую комиссию купил ,что мне грозит ,что делать в данной ситуации

, Александр, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования Вас будут привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Это штраф 30 тыс. руб. плюс лишение прав на срок от полутора до двух лет.

А если это не первый случай, то возможна и уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, это уже преступление. Тут зависит от того, когда была предыдущая история.

Если под шоферской комиссией понимается поддельная медсправка для получения в/у, то за это может наступать уголовная ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа. Однако, во-первых, срок давности по данному составу составляет 2 года со дня совершения преступления, во-вторых, в рамках дела об отказе от медосвидетельствования вряд ли кого-то заинтересует Ваша когда-то предъявленная для получения в/у медсправка. То есть проверять ее на подлинность скорее всего не будут, это не предмет Вашего нынешнего нарушения.