В ФАС Поступает жалобы от участника закупки на неправомочное

В ФАС Поступает жалобы от участника закупки на неправомочное осуществление комиссии заказчика своих функций согласно сведениям протокола подведение итогов определения поставщика на заседании комиссии по осуществлению закупок присутствовали два человека заместителя председателя комиссии Ч.и член комиссии А какие документы должен предоставить заказчик на заседании в ФАС чтобы доказать что выше указанные лица правомочные осуществлять функции членов комиссии?

, Лиза, г. Москва
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Заказчик должен представить приказ о создании комиссии по закупкам.

В приказе о создании комиссии по закупкам нужно указать состав комиссии, порядок работы, объем полномочий, а также назначить председателя. Каждый член комиссии должен иметь профессиональную переподготовку или повышение квалификации в области госзакупок. Если объект закупки требует специальных знаний, в комиссию нужно включить граждан со специальными знаниями по продукции.

Минимальное количество — три человека. Если утвердили приказом троих членов, но на заседании присутствуют только двое, комиссия все равно будет правомочна (ч. 3, 8 ст. 39 Закона № 44-ФЗ, решение Ростовского УФАС от 21.04.2023 по делу № 061/06/50-1415/2023).