Что лучше и как взять больничный или отпуск по уходу за ребенком, чтобы сохранить тайну усыновления перед работодателем

Завтра суд по усыновлению месячного ребенка. Что лучше и как взять больничный или отпуск по уходу за ребенком, чтобы сохранить тайну усыновления перед работодателем.

, Ирина, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

Ирина
Клиент, г. Уфа
Так как ребенок маленький еще. Значит перед работодателем нужно заявить или об отпуске или взять больничный по беременности и родам.