Будут ли в будущем трудности с возвратом долга?

Один знакомый взял в займы у меня достаточно крупную сумму денег на длительный срок. По договоренности, он должен ежемесячно выплачивать некую сумму, но уже полгода этого не делает. Для уверенности в том, что я смогу получить назад свои деньги, я взяла с него рукописную расписку. В ней он указал свои личные и паспортные данные. Также, на бумаге присутствует роспись, однако, она нотариально не заверена. К расписке прикреплен документ на дом - кадастровый паспорт. Суть вопроса вот в чем. Недавно этот человек попросил у меня на время этот паспорт, для того, чтобы прописать в доме еще одного человека. Срок всех выплат истечет через полгода. Не возникнут ли у меня трудности в будущем с получением денег или перехода в мою собственность дома, если на данной жилплощади будет прописан еще один человек? Смогу ли я претендовать на данное имущество в судебном порядке по этой расписке, в случае невыполнения условий заемщиком?

, Руслан, г. Уссурийск
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Руслан, то, что Вы описываете, сначала выглядит как обычная расписка о долге, потом появляется какой-то кадастровый паспорт, кто-то какие-то права на дом, оказывается имеет. Не логично. Как можно по такому вопросу что-либо ответить, когда там то ли займ. то ли займ под залог дома, то ли купля-продажа, то ли подряд на строительство. Опубликуйте полные условия расписки.

Руслан
Клиент, г. Уссурийск

Простите, пожалуйста, за мою неадекватность. Это займ большой суммы денег под залог дома.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кадастровый паспорт для прописки не нужен- думаю Вас ввели в заблуждение. Да и  Вам он не нужен, если только для сведения. Кроме того кадастровый паспорт можно заказать повторно. Обычно кадастровый паспорт нужен для продажи.

Обратить взыскание не данный дом можно, если он находится в его собственности и не является для него единственным жильем.

Прописать как собственник он может в дом кого угодно, при продаже данного дома судебными приставами, новый собственник может выписать прописанных там людей (если только не заключен договор найма на определенный срок).

На вашем месте я бы подавала в суд, слишком подозрительны его действия и срок просрочки большой.

А залог дома где-то оформлен?

Руслан
Клиент, г. Уссурийск

нигде. это рукописная расписка не заверенная нотариально...