Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расчет госпошлины при подаче иска в суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как расчитать госпошлину при подаче в суд иска о признании договора передачи жилья в собственность и свидетельство о государственной регистрации права на жилище частично не действительными.В какую категорию подпадает: подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке или не подлежащего оценке? Ситуация заключается в том что в 1991 году отец приватизировал квартиру и стал единственным собственником, а мы его два несовершеннолетних сына,на тот момент просто прописаны.

18 Января 2013, 11:21, вопрос №37467 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Это неимущественные требования

    18 Января 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Если спор о признании недействительным части договора без оспаривания имущества, то такой иск считается неимущественным и в соответствии с пунктом 3 ст. 333.19. Налогового кодекса РФ такие иски дожны оплачиваться госпошлиной:

    - физическими лицами 200 руб;

    - организациями - 2000 руб.

    Если при подаче иска о признании недействительным сделки либо его части одновремено оспаривается определенное имущество либо его часть, связанная с оспариваемой сделкой, то такой иск оплачивается госпошлиной в зависимости от стоимости оспариваемого имущества.

    По смыслу Вашего вопроса иск является имущественным.

    ___________________________________

    Если ответ удовлетворил Вас, нажмите + и оставьте свой отзыв.

    18 Января 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не хочу выделять доли и считать причитающиеся мне метры! Мне нужно что бы мы с братом на ровне с отцом были собственниками.Отец пьет уже 10 лет вот и хотим перестраховаться,что бы не оказаться на улице.

    Мне кажется, что это все же имущественные интересы, но вот вопрос подлежащие или не подлежащие оценке? И сумма оценки на данный момент или как по договору приватизации 20 000 руб

    18 Января 2013, 12:33
stats