Есть ли возможность воспрепятствовать завариванию мусоропровода в многоквартирном доме, если в нем проживает инвалид 1 группы колясочник
Есть ли возможность воспрепятствовать завариванию мусоропровода в многоквартирном доме, если в нем проживает инвалид 1 группы колясочник. Большинство жителей "за" заваривание
Здравствуйте, Лана!
Большинство жителей «за» заваривание
такое решение должно быть проведено через решение общего собрания собственников. Если оно будет легитимным (не будет нарушения процедуры, будет необходимый кворум и т.п.), то оспорить его будет проблематично. Вероятно, придется пройти весь путь обжалования вплоть до ВС РФ, а потом обращаться в КС РФ с жалобой на то, что принимаемые таким образом решения могут нарушать права инвалидов на доступную среду. Процесс это долгий, затратный и не имеет гарантий успеха.
На мой взгляд, проще пойти по другому пути, например, инвалид может иметь право на социальную помощь на дому, в т.ч. бесплатную, можно узнать в соцзащите, возможно ли, чтобы соцработник приходил и в т.ч. выносил мусор. А можно просто организовать в доме волонтерскую помощь по выносу мусора, и не только этому инвалиду, но и другим гражданам, например, пожилым. Мир не без добрых людей, найдутся такие и в этом доме, я уверена, кто захочет помочь немощным и больным соседям.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).