Есть ли возможность воспрепятствовать завариванию мусоропровода в многоквартирном доме, если в нем проживает инвалид 1 группы колясочник

Есть ли возможность воспрепятствовать завариванию мусоропровода в многоквартирном доме, если в нем проживает инвалид 1 группы колясочник. Большинство жителей "за" заваривание

, Лана, Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана!

Большинство жителей «за» заваривание

 такое решение должно быть проведено через решение общего собрания собственников. Если оно будет легитимным (не будет нарушения процедуры, будет необходимый кворум и т.п.), то оспорить его будет проблематично. Вероятно, придется пройти весь путь обжалования вплоть до ВС РФ, а потом обращаться в КС РФ с жалобой на то, что принимаемые таким образом решения могут нарушать права инвалидов на доступную среду. Процесс это долгий, затратный и не имеет гарантий успеха.

На мой взгляд, проще пойти по другому пути, например, инвалид может иметь право на социальную помощь на дому, в т.ч. бесплатную, можно узнать в соцзащите, возможно ли, чтобы соцработник приходил и в т.ч. выносил мусор. А можно просто организовать в доме волонтерскую помощь по выносу мусора, и не только этому инвалиду, но и другим гражданам, например, пожилым. Мир не без добрых людей, найдутся такие и в этом доме, я уверена, кто захочет помочь немощным и больным соседям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).