Обязаны ли дети платить этот долг?

Здравствуйте! Моя дочка и сын от первого брака, вступили в наследство умершего отца. У дочки 1/3, а у сына 2/3 части. За участки в снт долг 70 000руб( остались после умершего). Обязаны ли дети платить этот долг? И моя дочка должна оплатить долг 50/50 с братом, или она должна оплатить 1/3 долга а брат 2/3 долга. Т. К долевая часть наследства дочки 1/3

, Дарья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники умершего отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя исходя из размера фактически полученного по наследству имущества.

Т.е., учитывая что наследники получили наследство не поровну, а в размерах 1/3 и 2/3, то и долги распределяются между ними в тех же долях.

Ирина Сасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.