8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб

Здравствуйте. Изготовитель мебели для ванной более чем на 4 месяца просрочивает изготовление мебели. изначально мебель установлена в срок но не выполнена спецификация(установленно не то стекло на фасады) и уже 4 месяца изговитель не может привезти стекло ссылаясь на то, что он постоянно бьется. 2 недели назад привезя стекло он забрал наши фасады разбил стекло не соответствующее спецификации, вставил нужное, но при доставке опять его разбил. теперь мы вообще без дверей для мебели. по договору если дата изготовления и монтажа просрочена по вине изготовителя то можно взыскать в судебном порядке не более 10% от стомости изделия( в моем случае 1000р). можно ли в данном случае еще взыскать моральный ущерб?

Показать полностью
, Андрей, г. Калининград
Олег Филин
Олег Филин
Юрист, г. Калининград

Андрей, добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», в случае нарушения сроков исполнения работ (услуг), вы можете требовать от Исполнителя по договору выплату неустойки в размере 3% от стоимости работ (услуг) по договору за каждый день просрочки. Однако размер неустойки не может превышать стоимость работ (услуг) по договору.

При этом пункт договора, устанавливающий предел ответственности Исполнителя в размере 10%, ущемляет Ваши права по сравнению с положениями закона «О защите прав потребителей». В силу ст. 16 указанного Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Изложенное означает, что Вы вправе обратиться к Изготовителю мебели с претензией и требованиями выплатить Вам неустойку. В случае отказа в удовлетворении претензии в добровольном порядке, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, и помимо неустойки, просить суд взыскать с ответчика в Вашу пользу штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.

Кроме того, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать уменьшения цены услуг. 

Для более точной консультации необходимо изучить заключенный Вами договор.

0
0
0
0

Забыл ответить на часть вопроса о взыскании морального вреда.

Моральный вред в данном случае взыскивается на основании ст. 15  Закона «О защите прав потребителя», согласно которой сам факт нарушения прав потребителя является основанием для компенсации морального вреда. Однако размер компенсации необходимо обосновать, указав какие именно и в какой степени Вы испытали моральные страдания в результате нарушения вашего права, как потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.03.2014