Скажите, пожалуйста, как документально оформить право пребывать в домашнем режиме, чтобы это никого не смущало?

Здравствуйте! У меня у ребёнка аллергия, и он не может посещать детский сад, потому что там не могут обеспечить надлежащей диеты. Но соседи постоянно делают мне замечания, что я сижу дома. Как мне защитить своё право юридически, чтобы они меня не беспокоили, тем более, что мне не с кем его оставить. У меня тоже плохое здоровье. Я по образованию химик, работала в лаборатории, но больше я там не могу продолжать работать, потому что у меня обнаружились диффузные нарушения внутренних органов и началась сильная аллергия. Скажите, пожалуйста, как документально оформить право пребывать в домашнем режиме, чтобы это никого не смущало?

, Лариса Гурова, г. Курск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это исключительно Ваше право сидеть дома или ходить на работу, например. Согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Право на труд реализуется по Вашему усмотрению, если Вам ИМЕННО в этой связи делаются замечания. Каких-то справок о домашнем режиме не выдается, если бы ребенок был инвалидом — Вы могли бы оформить специальное пособие, а так — соседей не должно волновать дома Вы сидите или куда-то ходите, права ребенка не нарушаются, а, наоборот, соблюдаются, этого достаточно.

Лариса Гурова
Клиент, г. Курск
Спасибо огромное. Да, делают замечания, потому что так привыкли, чтобы ребёнка обязательно отдать в садик, а самим ходить на работу. Я религиозный человек, проповедую бенгальский гаудия-вайшнавизм, и там говорится, что женщина обязана заниматься детьми, не перепоручаться их кому-то, а самой заниматься их воспитанием. Теперь я могу опереться на статью.