Брат нашел кошелек, взял оттуда деньги, в размере 5 тысяч, все это зафиксировано камерой видеонаблюдения, брату 12 полных лет, родителей вызвали в полицию и требуют 45 тысяч иначе поставят на учет

Брат нашел кошелек, взял оттуда деньги, в размере 5 тысяч, все это зафиксировано камерой видеонаблюдения, брату 12 полных лет, родителей вызвали в полицию и требуют 45 тысяч иначе поставят на учет. Что делать?

, Александр, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Что делать?

 решать родителям.

требуют 45 тысяч иначе поставят на учет.

 похоже на вымогательство взятки. Можно написать заявление в собственную безопасность МВД, в прокуратуру. Если дать взятку, могут еще и за это привлечь (возможна провокация).

Постановка на учет в КДН — не катастрофа, а брату будет урок на будущее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).