Куда обратиться, что бы его отправили на ввк?

Здравствуйте. Мужа мобилизовали без мед.комиссии. у него были проблемы со здоровьем. Сейчас все обострилось. Был в отпуске, прошел обследование. Переартрит коленей, и проблемы со спиной, там полный комплект. На СВО врач и командир взвода знают о ситуации, но на ввк не отправляют. Мужу лечение не помогает. Постоянные боли. Что делать? Куда обратиться, что бы его отправили на ввк?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Так как супруг  стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Согласно требований приказа МО РФ №550 от 2016 направление на ВВК осуществляется командиром в\ч  в которой проходит службу муж.

Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование | ГАРАНТ (garant.ru)

Поэтому, ему надо писать рапорт на имя командира в\ч и подать его, сделав отметку на 2м экз о получении рапорта.

После чего, если не будет выдано направление на ВВК, обращаться с рапортом вышестоящему командиру, с обращением в военную прокуратуру  в порядке главы 6 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Если мер будет не достаточно — подавать адм. иск в гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.