Можно ли обменять дом куплен под материнский капитал на другой дом?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Можно, но только с согласия органов опеки.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).