Если я закрою мелькие кредиты это повлияет как-то на процедуру банкротства боольших долгов или нет?

Есть долги по кредитам. Я хочу инициировать процедуру банкротства. Если я закрою мелькие кредиты это повлияет как-то на процедуру банкротства боольших долгов или нет? Плюс вопрос если я выхожу замуж и у супруга есть добрачная доля в квартире т.к. он участвовал в приватизации её могут реализовать с целью получения денег для погашения моих долгов?

, Ксения, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Плюс вопрос если я выхожу замуж и у супруга есть добрачная доля в квартире т.к. он участвовал в приватизации её могут реализовать с целью получения денег для погашения моих долгов?

Если квартира будущего супруга была приобретена до вступления в брак, то её не смогут продать в рамках Вашей процедуры банкротства, поскольку это будет его единоличной собственностью (ч. ст. 36 СК РФ).

Если я закрою мелькие кредиты это повлияет как-то на процедуру банкротства боольших долгов или нет?

 Полагаю, что нет. Никаких преимуществ не вижу в данной ситуации.

Ксения
Клиент, г. Москва
Она была от государства и они её приватизировали на соответсвенно мама и сын и это было ещё до знакомства со мной или во время наших отношений. Просто я вчера когда общалась с юристами они мне объяснили саму процедуру. Я у жениха спросила у тебя есть имущество, он сказал да, доля в квартире с мамой.
Ксения
Клиент, г. Москва
Не то что преимущества, а скажут вот ты закрыла кредит на 5 тысяч значит можешь закрыть кредит и на миллион, но это вместе с проссрочками и прочими делами. Вот к чему я спрашиваю есть ли смысл закрывать мелкие долги раз я всё равно планирую процедуру банкротства.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В  процедуре банкротства много " подводных камней"  и процедуру следует доверить  опытному юристу .

Банкротство может быть как судебное, так  и внесудебное  которое  регламентируется  Федеральным  закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Если я закрою мелькие кредиты это повлияет как-то на процедуру банкротства больших долгов или нет?

Это не повлияет на  процедуру банкротства, главное подходить по критериям  при объявлении вас банкротом .

Процедура банкротства физических лиц в РФ описана в 10 главе ФЗ №127 от 26.10.2002 года. Федеральный закон распространяется на все виды задолженностей, включая кредиты на ипотеку,

Размер долга превышает 500 тыс. рублей, а просрочка по выплате более 3 месяцев после даты наступления очередного платежа. .

Плюс вопрос если я выхожу замуж и у супруга есть добрачная доля в квартире т.к. он участвовал в приватизации её могут реализовать с целью получения денег для погашения моих долгов?

Добрачная квартира супруга  здесь  никак не влияет  и на нее  не может быть обращено взыскание, как и на единственное жилье .

Ксения
Клиент, г. Москва
Просто не могут сказать вот ты закрыла кредит на 5 тысяч значит можешь закрыть кредит и на миллион, но это вместе с проссрочками и прочими делами. Вот к чему я спрашиваю есть ли смысл закрывать мелкие долги чтоб остался только большой долг раз я всё равно планирую процедуру банкротства?

Если Вы будете предпринимать такие действия до инициирования процедуры банкротства, то вам  никто не укажет на это. Вам  не следует совершать таких действий при уже  существующей процедуре банкротства, то  будет естественно  расцениваться  судом .