Можно ли ребенку претендовать на долю в квартире матери после смерти одного из сособственников?

Подскажите пожалуйста.Например,если я с своей матерью покупаю квартиру,через некоторое время я умираю.В данном случае мой ребенок или его законный представитель может отсудить часть квартиры,если моя мать еще жива и проживает в этой квартире?

, Евгений Шварев, г. Москва

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети наследодателя в раных долях. То есть ваша квартира (или доля в этой квартире) при отстутствии завещания и других наследников будет делиться в равных частях между вашей матерью и вашим сыном. Факт проживаниякого-то в этой квартире при этом значения не имеет. И влюбом случае право проживания вашей матери в квартире состоится просто потому, что доля в праве собственности, если она примет наследство, у неё будет