Здравствуйте меня зовут Никита мне 16 лет хочу открыть своё ИП

Здравствуйте меня зовут Никита мне 16 лет хочу открыть своё ИП. Мать готова дать согласие у нотариуса а отец напрочь отказался (он с нами не живёт 7 лет, воспитанием ни моим ни братьев не занимается). И вот вопрос, можно ли открыть ИП и после пройти процесс эмансипации с согласия одного родителя или нет. Пожалуйста распишите полный порядок действий поэтапно.

Заранее огромное спасибо

Уточнение от клиента
ИП в 16
, Никита, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.