Или средства будут заморожены на счёте?

Здравствуйте! Гражданский супруг подписал контракт в ВС РФ, участвует в СВО. Ранее у него имелось несколько исполнительных производств (по кредитным обязательствам). При поступлении денежных средств приставы списали часть суммы.

Знаю, что может воспользоваться правом на приостановку ИП.

Интересует следующий вопрос, что вообще из себя представляет процедура приостановки? Полную остановку взыскания средств в период прохождения службы и деньгами можно распоряжаться (снимать/переводить)? Или средства будут заморожены на счёте?

Не смогла найти точную формулировку.

, Татьяна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Исполнительное производство подлежит приостановлению в Вашем случае по основанию п.3 ч.1 ст.40 Федерального Закон №229 «Об исполнительном производстве». При приостановлении исполнительного производства не производятся исполнительные действия и не применяются меры принудительного исполнения. Денежные средства на счетах должника не замораживаются (не арестованы), должник вправе распоряжаться поступающими денежными средствами на счетах на время приостановления испол. производства.