Здравствуйте, я заключил контракт в июне (до мобилизации ) контракт у меня закончился в ноября из-за

Здравствуйте, я заключил контракт в июне (до мобилизации ) контракт у меня закончился в ноября из-за объявления частичной мобилизации мне якобы продлили , а в феврале я получил тяжелое ранение , смогу ли уволиться по состоянию здоровья?

, Ильдар, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ильдар.

Да, все контракты военнослужащих продлены на неопределенный срок в связи с объявлением частичной мобилизации, период которой не окончен.

Если Вам ВВК установит категорию годности Д — не годен к военной службе, то можете уволиться с военной службы.

Правовое обоснование Указ Президента

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

— Пишите рапорт на ВВК, попробуйте добиться кат. Д.

- По федеральным законам вас должны уволить, но по факту все ссылаются на Указ 647.

В любом случае новый контракт не заключать.

Могу расписать порядок действий.