И почему он не передаст дело по месту жительства, или обязательно прописку менять?

Здравствуйте, у меня долг по алиментам, частями плачу , однако этого не достаточно. Официально без работный , сижу с ребенком уже месяцев 10 (другая семья). Сменил так же место жительство в другом регионе . пристав прислал (через госуслуги) , что мне нужно приехать к нему , однако я приехать не могу физически (1000 км нас разделяют).

Вопрос: может ли пристав меня наказать за неявку к ним и возможно ли , что бы приставы подождали пока ребенок не пойдет в садик (с которым я сижу , в новой семье ), что бы я смог потом устроиться на работу и платить алименты. И вообще будет ли пристав пытаться сделать мне уголовное преследование ? И почему он не передаст дело по месту жительства , или обязательно прописку менять ?

, Карим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

И вообще будет ли пристав пытаться сделать мне уголовное преследование ?

Здравствуйте, Карим!

В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).