Можно ли оформить дарственную на дом без согласия прописанных жильцов?

Был куплен дом на участке 12соток . Но на участке имеетсяеще один дом итам оставались в прописке хозяин жена хозяина сын хозяина внучка и внук. Вся земля в собствености а могли оформить дарственное третьему лицу без ведома других жильцов.

, Райганат, г. Тамбов
Вся земля в собствености а могли оформить дарственное третьему лицу без ведома других жильцов.

 Добрый день!

Да, собственник доли жилья может оформить договор дарения без ведома других жильцов, а вот если будет продавать свою долю, то нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.