Нужно ли будет платить штраф в двухкратном размере или на этом все?

Здравствуйте вовркмя не оплатила штраф за платную парковку срок был до 31 мая оплатила 2 июня .В обращении написала что 17 июня на составление протокола явиться не могу.Сегодня пришел ответ письмо прикрепила.Нужно ли будет платить штраф в двухкратном размере или на этом все ?

  • L___14580184007666___20230601_-10
    .pdf
  • Screenshot_20230617-141717_Gallery
    .jpg
, Сафие, г. Луховицы
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока никаких штрафов Вам платить не нужно.

Формально в Ваших действиях содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако, как следствие из ответа на Ваше обращение, протокол об административном правонарушении в отношении Вас пока не составлялся. Следовательно, и к административной ответственности Вы пока не привлекаетесь.

Далее продолжу.

Нужно ли будет платить штраф в двухкратном размере или на этом все ?

Формально основания привлечь Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ сохраняются, так как уплата штрафа за пределами установленного для добровольной оплаты срока не освобождает от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Вместе с тем, Вы просрочили всего 2 дня, и при таких обстоятельствах вполне возможно признание Вашиего нарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

А тем более если у Вас обнаружатся какие-то уважительные причины просрочки (например, Вы 30 мая заболели и до 2 июня проболели).

Поэтому вполне возможно, что с составлением протокола никто уже заморачиваться действительно не будет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут сложно предугадать. В ответе, который вы приложили указано только, что на 15.06.2023 нет данного протокола.

Будет ли он составлен или нет — следует уточнить у исполнителя первого ответа — И.В. Сосниной.

Такое право составить протокол по 20.25 КоАП РФ у ГКУ  АМПП имеется, но рассматривать протокол будет мировой судья.

И только после рассмотрения   будет принято решение судом о том, являетесь ли вы виновной в данном правонарушении или нет.

И тут можно будет применить практику Верховного суда РФ по аналогичной ситуации. Согласно Постановление Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 г. № 5-АД18-62 при просрочке платежа в 24 суток, принято решение об отмене постановлений

по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по делу прекращению на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Постановление Верховного Суда РФ от 26.09.2018 N 5-АД18-62

Поэтому, однозначно сказать затруднительно, какое решение примет суд, но подать ходатайство о прекращении адм. дела за малозначительностью вы вправе. И это именно вам стоит сделать.

И обратите внимание, что ответ вам готовил другой специалист, поэтому, рекомендую обратиться по телефону к И.В. Сосниной. И непосредственно у нее уточнить, составлен ли на вас протокол.