Нарушали ли мы какой-либо закон?

Была такая ситуация, зашли на сектор многоэтажного (больше 9 этажей) дома, там была детская площадка и парковка все это было огороженно забором. Мы сидели на этом секторе с друзьями возле детской качели, вышел житель дома и прогнал нас угрожая полицией и административной статьей за мелкое хулиганство. Мы ничего не пачкали и не били, сидели на лавочке и разговаривали. Нарушали ли мы какой-либо закон? Ведь там гуляют все дети и даже взрослые с алкоголем, как я понял там могут сидеть все жители этого дома, и даже те люди, которым разрешил сидеть один из жителей дома.

Уточнение от клиента
Живу в г. Новосибирск.
, Карти, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Надо исходить из того, что придомовая территория многоквартирного дома — общая собственность собственников помещений в доме и они имеют право определять порядок использования данной территории. Собственники действительно могут ограничивать доступ посторонних на свою территорию, но все ограничения должны быть понятны и доступны для посторонних лиц. Если доступ на территорию не ограничен и никакой дополнительной информации там нет, формально вы могли там находиться, но не учитывать тот факт, что интересы собственников дома в данном случае приоритетны также нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!