Без разрешения опекунского совета?

Добрый день! Подскажите пожалуйста Может ли мать продать 1/8 долю машины сына которому 16 лет. Другому наследнику у которого большая часть .Без разрешения опекунского совета?

, Юлия Толокина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

При продаже имущества, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей или потратите средства исключительно в интересах детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).