Законно ли это, какие пути решения проблемы существуют?

здравствуйте, в 03.2020 мною(я-покупатель) был куплен а.м по дкп в простой письменной форме. в 2021(как я узнал недавно) в отношении продавца была введена процедура банкротства. в 2022 году автомобиль был включен в конкурсную массу, ДКП признан недействительным. Законно ли это, какие пути решения проблемы существуют?

  • A40-252646-2020_20220217_Opredelenie
    .pdf
, Станислав, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

автомобиль был включен в конкурсную массу, ДКП признан недействительным. Законно ли это, какие пути решения проблемы существуют?

Здравствуйте!

1.Должно быть само определение суда о признании сделки недействительной. Если  дело пока не рассмотрено подготовьте отзыв на заявление.

Вообще финансовый управляющий вправе предъявить  в суд заявление о признании той или иной сделки недействительной, которая по его мнению нарушает права кредиторов  в рамках процедуры банкротства. Такие дела не редкость и были в моей юридической практике.

Согласно статье 61.1 ФЗ «О банкротстве», Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны законе о банкротстве.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/cd54395be68520af4ca545a23e2f3ce4616545aa/

2. Если дело по первой инстанции уже рассмотрено, то обжалуйте судебный акт в апелляцию.

Станислав
Клиент, г. Москва
признание есть. Получается не Важно, что ДКП и регистрация авто 03.2020, а признание бакнротом в 2021?

Получается не Важно, что ДКП и регистрация авто 03.2020, а признание банкротом в 2021?

Нужно изучать определение суда, мотивы которыми руководствовался суд при его вынесении, они должны быть в судебном акте изложены достаточно подробно.

Я могу в данном случае, лишь подготовить вам  апелляцию на платной основе, если будет необходимость в такой услуге можете обратиться ко мне в чат.

Что касается самого права подачи финансовым управляющим  заявления о признании сделки кп автомобиля недействительной  и процессуальных вопросов, то в данном случае, это предусмотрено законом и соответственно,  у вас только один естественный, законный вариант- обжаловать принятый судебный акт далее по инстанциям соблюдая процессуальный порядок предусмотренный АПК РФ.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

У Вас сделка признана недействительной, исходя из определения суда 09 июня 2022 г.,

на основании п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» как сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Срок давности не пропущен, да и в любом случае для его применения Вы должны были заявить о его пропуске в рамках процесса, что сделано не было. Срок на обжалование определения в рамках которого сделка признана недействительной пропущен. Восстановить их возможно только в случае если Вы были ненадлежаще уведомлены судом о дате и времени проведения судебного заседания.

Кроме того, в соответствии с п. 2. ст 61.8  Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр требований кредиторов.

Таким образом, рекомендую Вам рассмотреть возможность обжалования  определения (при каких обстоятельствах это возможно я написал) либо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов, чтобы получить возможность возврата денежных средств переданных по сделке.

Если нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Станислав!

Согласно статье 61.2 Закона о банкротстве сделка, которая совершения в течение предшествующего даты принятия заявления о банкротстве года может быть арбитражным судом признана недействительной при неравноценном встречном исполнении.

Финансовый управляющий в деле о банкротстве при этом должен был уведомить Вас, направив копию соответствующего заявления. Суд же при рассмотрения заявления должен был привлечь Вас как третье лицо.

С учетом имеющейся информации полагаю, что привлечены Вы не были, что вызывает сомнения в законности данных действий, но для полного изучения сути дело было бы неплохо ознакомиться с ним.

С уважением,

Артем Гагикович!

С учетом приложенных документов и информации из Картотеки Арбитражных Дел добавлю, что суд же при рассмотрения заявления должен был привлечь Вас как третье лицо, косвенно в Определении указывается, что Вы ответчик, но конкретного привлечения Вас как третьего лица не обнаружил.

Как итог, учетом имеющейся информации полагаю, что Вы указаны были как ответчик и у Вас была возможность подать соответствующее возражения. Каких-либо незаконных действий в части нарушения Ваших процессуальных прав не усматриваю, но насчет сделки нужно изучить вопрос более подробно.