Как передать право собственности на квартиру?

Добрый день??????? Как лучше и дешевле переоформить долю отца на дочь? Дарением или куплей-продажей?

, Оксана, г. Москва
Галина Убоженко
Юрист

Лучше передать доли в праве собственности на квартиру по договору дарения так как вы родственники. При дарении не уплачивается НДФЛ, даже в случае если имущество пробыло в собственности менее 3-х лет.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам будет выгодней и без лишних трат оформить данный переход права собственности по договору дарения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

оформить договор дарения в Вашем случае удобней всего.

  • освобождены от налога на доходы физического лица.
  • если состоите в браке  -  будете единоличным собственником данной жилой площади.. В случае развода супруг не сможет требовать раздела квартиры. Только, если в период брака за счет общего имущества супругов либо труда мужа будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование  и другие), он сможет претендовать на свою долю по суду.

с уважением,

Елена