Обязательно ли присутствие собственника жилья на суде при изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, если имеется нотариально оформленное согласие собственника?

Обязательно ли присутствие собственника жилья на суде при изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, если имеется нотариально оформленное согласие собственника? Собственник явится в суд не может.

, Ирина, г. Серов
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

 При избрании данной меры пресечения суд проверяет основания проживания подозреваемого или обвиняемого в жилом помещении нахождение в котором предполагается в случае избрания в отношении его меры пресечения в виде домашнего ареста. Проверяется наличие договора найма жилого помещения, соответствующего требованиям Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ, а также срок действия договора, а также согласие собственника жилого помещения.

Явка собственника не обязательна.

Если судебное решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста затрагивает права и законные интересы других лиц, проживающих в том же жилом помещении, они вправе обжаловать его в установленном законом порядке (п. п. 37, 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»).

Если мой ответ оказался Вам полезным — просьба поставить плюс. Спасибо