Какие нормы нужно соблюдать при строительстве забора на участке ЛПХ?

Подскажите, пожалуйста. Мы хотим поставить забор, загородиться от соседей. Линия, где будет проходит забор в кадастровом плане называется границей личного подсобного хозяйства, участок находится в сельской местности. Какие нормы стоит предусматривать при строительстве забора?

, Алиса, г. Астрахань

Алиса, добрый день!

На участках ИЖС высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.

Есть только требования, которые предъявляются к заборам находящимся на садовых либо дачных участках.

Но, даже эти требования носят рекомендательный характер. Это прямо отражено в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022.

Вы можете ставить на своем участке абсолютно любой забор по высоте и материала изготовления.