На основании чего я могу действовать и смогу ли что-то доказать и найти вообще?

Подскажите, пожалуйста- знаю, что прадед и прабабушка были похоронены в 53-56 годах на Ваганьковском кладбище в Москве. Документы об их смерти и захоронении отсутствуют. Несколько десятков лет за могилой никто не ухаживал и она оказалась утеряна или по словам тетки "аннулирована". С тех пор попыток о восстановлении документов и захоронения больше не предпринимали. Недавно лично задала вопрос в архиве кладбища - ответили, что такого имени похороненного у них нет. Есть ли у меня правовая возможность получить документы о захоронении? Какой должен быть порядок действий? На основании чего я могу действовать и смогу ли что-то доказать и найти вообще ?

, Татьяна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вопросами восстановления паспорта захоронения занимается та же организация, что их выдает – как правило, это администрация кладбища. В зависимости от региона и кладбища процедура восстановления удостоверения может различаться. В Москве повторная выдача происходит аналогично первичной.

Чтобы подать заявление на восстановление удостоверения на могилу, вы можете обратиться в администрацию того кладбища, где она находится, или в вышестоящую организацию (в Москве это ГБУ «Ритуал). Если вышестоящая организация не может восстановить или даже подсказать, как восстановить паспорт захоронения, то в сложившейся ситуации вопрос может понадобиться решать в судебном порядке.

При восстановлении или перерегистрации удостоверения может возникнуть необходимость собрать и представить дополнительные документы, чаще всего – подтверждающие родство с покойным. В решении этого вопроса вам помогут городские отделы ЗАГС: через них можно запросить копию свидетельства о смерти и других важных документов. Там же вам могут помочь в удостоверении личности покойного и в подтверждении родства с ним, если возникла такая необходимость, а также представить другую необходимую информацию.