Как получить новый исполнительный лист

Приобрел по уступке требования к физ. лицу. Как получить новый исполнительный лист. ОПределение суда о замене взыскателя имеется.

, Валерий Леонидович, г. Обнинск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерий Леонидович! Новый исполнительный лист Вам не требуется.       В соответствии с частью 1 статьи 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства судебный пристав производит ее замену. Делает он это, согласно части 2 данной статьи:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

      Сроки предъявления исполнительных листов и судебных приказов к исполнению, установленные статьей 21 вышеназванного закона, также не прерываются и продолжают течь. Об этом, в частности, говорится в Определении Верховного Суда РФ по делу № 47-КГ22-4-К6.

      Поэтому определения суда вполне достаточно для замены взыскателя в исполнительном производстве.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Валерий Леонидович
Клиент, г. Обнинск
Первоначальный взыскатель отозвал у приставов исполнительный лист, если я правильно выражаюсь. Производство приостановлено или прекращено, точно не знаю. Я хочу получить исполнительный лист на руки. Куда мне идти с Определением суда? К приставам, которые осуществляли взыскание или снова в суд для получения исполнительного листа?

      Вам нужно обратиться к судебному приставу и выяснить, было ли производство прекращено или приостановлено. Если оно было временно приостановлено, Вам нужно с определением суда обратиться к судебному приставу, который его вел, он возобновит производство.
       В случае прекращения производства старый исполнительный лист Вы уже не сможете использовать, он недействителен, Вам нужно будет обратиться в суд для получения нового исполнительного листа