Имеем ли возможность оформить гражданство России?

Здравствуйте. Проконсультируйте пжл меня. Если ребенок несовершеннолетний (11 лет дочке) гражданка Казахстана, я (жена гражданка Казахстана), а супруг гражданин России можем получить гражданство России. У меня с мужем брак зарегистрирован. Имеется свидетельство о рождении. Имеется свидетельство о рождении дочери. Дочь родилась в Республике Казахстан. Но, муж умер в декабре 2022 года. Имеется свидетельство о смерти из России. Он родился в России и жил, прописан был в России. Имеем ли возможность оформить гражданство России?

, Дана, г. Балаково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Вы можете сейчас оформить гражданство России в упрощенном порядке, как гражданка РК. Вам умерший муж уже ни при чём

Сначала оформляете ВНЖ (без РВП)- себе и дочери.

После получения ВНЖ сразу можете подавать документы на оформление гражданства России- себе и дочери.

но- подавать на ВНЖ, а потом на гражданство, нужно крайне срочно, так как  с 26 октября 2023 г. вступит в силу новый закон «О гражданстве РФ», в котором уже не предусмотрено упрощенное получение гражданства России для граждан РК, и придется проживать по ВНЖ не менее 5 лет

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Дана
Клиент, г. Балаково
Спасибо большое за ответ. А можно спросить еще? 1).Через генеральное консульство РФ, которое находится в г.Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области могу подать документы? 2).Если да, то можно ссылку на документы, где есть перечень документов для оформления ВНЖ?

нет

оформление ВНЖ только в Росии