Чтобы не платить налог долю в квартире решили подарить второму собственнику

У меня есть квартира, купленная три года назад и доля в другой квартире, купленная более 10 лет назад. Сейчас планируем продавать квартиру находящуюся в собственности три года. Чтобы не платить налог долю в квартире решили подарить второму собственнику. Вопрос: можно ли сразу после оформления доли на второго собственника продавать квартиру, находящуюся в собственности три года или нужно подождать 90 дней, чтобы не вызвать вопросов у налоговой?

, Залия, г. Москва

Здравствуйте!

можно ли сразу после оформления доли на второго собственника продавать квартиру, находящуюся в собственности три года

Сделку по продаже можно провести сразу же после регистрации перехода права собственности к покупателю квартиры.

или нужно подождать 90 дней, чтобы не вызвать вопросов у налоговой?

Такой срок не предусмотрен.

Залия
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, возможно некорректно составлен вопрос. Мы хотели бы продать квартиру, находящуюся в собственности 3 года без оплаты налога по категории единственного жилья. И для этого хотели бы переписать имеющуюся долю в квартире на второго собственника близкого родственника. Столкнулись с тем, что риелторы уверяют, что нужно будет выходить на сделку о продаже квартиры только после 90 дней после передачи доли в другой квартире.
риелторы уверяют, что нужно будет выходить на сделку о продаже квартиры только после 90 дней после передачи доли в другой квартире.

Они неверно читают норму о 90 днях.

Такой срок действительно есть, но он применяется совсем в другом качестве. Работает это правило так.

У вас есть два объекта недвижимости: одним владеете 3 года, другой объект купили в пределах 90 дней до даты продажи первого объекта. В этом случае второй объект НЕ учитывается, а первый можно продать как единственное жилье.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.