Что делать, если детей не возвращают после изъятия органами опеки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня изъяли детей сотрудник пдн и заведующая соц защиты. Сказали что всего на 3 дня. Прошло более 3-х месяцев. Детей так и не отдают. То жилье им не нравиться то еще что то. Приезжала комиссия у нас не было холодильника мы его приобрели. Сделали все что нам говорили. Но продвижений не каких. Я позвонила заведующей соц защиты, сказала что все преобрели. На что она мне сказала что я должна была купить холодильник за 30000 с магазина. И вызвали меня на комиссиию. Вчера я съездила на коммиссию мне вручили направление к наркологу и штраф, о том что я слишком мало посещаю детей. Я объяснила что у меня работа. И часто я приезжать тоже не могу так как увезли их за 80 км. Я каждый день созваниваюсь с детьми. Но это не главное. Председатель коммиссии сказала мне что я не должна жить там где я сейчас проживаю. А переехать куда нибудь в другое место, или я буду на волоске у них. Цитата дословно. Я возразила, сказала что мне ехать некуда. И вот на следующей неделе они должны ко мне приехать и посмотреть как я живу. Мне пришлось снять дом так как председатель коммиссии сказала что у каждого ребенка должна быть своя комната. Поэтому мне пришлось снять дом побольше. Помогите мне. Подскажите что мне деллать и куда обратиться. С уважением Галина.

, Галина, г. Владивосток

Здравствуйте, Галина!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.