При подписании договора на дарении через сколько я смогу переоформить часть квартиры на себя?

, Олег, г. Москва
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. После подписания договора дарения, вам необходимо осуществить регистрацию права собственности на полученное по договору дарения имущество, поскольку  в соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Договор Дарения в обязательном порядке регистрируется в Росреестре через МФЦ, если это целая часть, если доля. Договор дарения оформляется у нотариуса. После подачи документов на регистрацию, может пройти дня три или до двух недель. Если в течении трёх месяцев документы не оформить. то Договор дарения может быть не зарегистрирован. Переоформление после перехода права собственности, после регистрации зависит от срочности. Расчитывается налог, до трёх лет, до 5 лет или кому подарен, родственнику или не родственнику.

«Если между сторонами заключен договор дарения в письменной форме, закон не устанавливает срока, в течение которого должен быть зарегистрирован переход права собственности в Росреестре.»

ст. 551 ГК РФ