Но она украла часть моей зарплаты с сейфа (20340), вдобавок распространила обо мне информацию в соц сети

Здравствуйте, бывшая коллега брала для меня кредит, точнее дала кредитную карту свою, чтоб я пользовалась. Платила я всегда вовремя, ей приспичило закрыть ее одним днем , что я не смогла. Написала ей расписку, что погашу до конца 2024 года. Но она украла часть моей зарплаты с сейфа (20340) , вдобавок распространила обо мне информацию в соц сети вконтаке почти всему списку моих друзей о том, что я ее кинула + с фото моей расписки с паспортными данными и скринами нашей переписки... Что мне делать ? Мои данные паспорта гуляют у посторонних людей в личных сообщениях!

, Анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже (ст. 158 УК РФ-

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества),

по распространению не соответствующих действительности Вы вправе также обратиться в полицию по ст. 128.1  -

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.