Иду к приставам они говорят идти в сбербанк, иду в сбербанк они говорят идти к приставам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать, такая вот ситуация, в 2019 году брала займ в размере 9 тысяч и вернула этот займ,и как оказалось что его не закрыли и просрочка шла все эти годы,арестовали карту и списали с неё детские пособия. Звонила мировым судьям они сказали что на меня у них ничего нет, звонила приставам, они сказали что у них есть на меня дело но оно закрыто ещё в 2021 году, сказали идти прямиком в сбербанк, сходила в сбербанк они были удивлены почему именно сейчас реши арестовать карту, потому что дело на меня было заведено ещё в 2020 году,подали жалобу чтобы отменить арест, но и в этом отказали потому что нет подтверждения что у приставов моё исполнительное производство закрыто. К кому идти нужно? Мне даже на руки ничего не приносили, не получала исполнительного приказа, узнала только когда арестовали счёт что у меня есть вообще просрочка. Иду к приставам они говорят идти в сбербанк, иду в сбербанк они говорят идти к приставам. Есть чеки о том что я его оплатила.

  • Screenshot_20230609_095009
    .jpg
  • Screenshot_20230609_095048
    .jpg
  • Screenshot_20230610_134035
    .jpg
, Наташа, г. Тында
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Посмотрите информацию на сайте судебных приставов https://fssp.gov.ru/, о том, возбуждено ли в данный момент на исполнительное производство.

Вы также пишите, что

Мне даже на руки ничего не приносили, не получала исполнительного приказа, узнала только когда арестовали счёт что у меня есть вообще просрочка.

 В Постановлении исполнительного производства есть указание на судебный участок мирового судьи, который вынес судебный приказ, вот его необходимо получить и отменять, написав возражение.

После отмены судебного приказа необходимо прекращать исполнительное производство.Вам необходимо будет обращаться к приставу для прекращения. После прекращения исполнительного производства будут отменены все ограничительные меры, в том числе и арест.

Когда отмените судебный приказ, то необходимо написать заявление о повороте исполнения решения суда в соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса. И Вам должны вернуть все деньги.

Идти, прежде всего необходимо в судебный участко мирового судьи, который вынес судебный приказ для его получения на руки, о чем должна быть отметка на судебном приказе, что получен такого-то числа.

В вообще банк действует в соответствии с внесенным постановлением судебного пристава об аресте денежных средств, если его не было, то банк не мог арестовывать денежные средства.Согласно ч. 1 ст. 81  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!