Добрый день, хочу сделать дарственную на дом, имеется арест у пристава, можно ли обойти пристава

, Евгении, г. Москва
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.
Часть. 4 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
таким образом, вы не вправе распоряжаться имуществом, в том числе и заключать договор дарения.
Только после снятия всех ограничений