На кассе ошибочно указали ставку НДС 20% и так продавали товар

На кассе ошибочно указали ставку НДС 20% и так продавали товар. Как исправить?

При УСН.

, Самир, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Самир!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, согласно Методическим указаниям по формированию фискальных документов при осуществлении отдельных видов расчетов, приведенным в письме ФНС России от 6 августа 2018 г. № ЕД-4-20/15240@, для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека при применении форматов фискальных документов версии 1.1 и выше необходимо выполнить следующие действия:

сформировать кассовый чек коррекции, идентичный некорректному (со всеми имеющимися ошибками), на обратную операцию. Например, для операции «приход» обратной является «возврат прихода»;
сформировать кассовый чек коррекции с правильными данными.
Таким образом, происходит коррекция расчета в целом (Письмо Федеральной налоговой службы от 1 июня 2022 г. № АБ-3-20/5725@).

Если в кассовом чеке допущена ошибка в ставке НДС, она влечет за собой также ошибку в итоговых суммах НДС в чеке. В таком случае необходимо сформировать кассовый чек коррекции в целом на весь осуществленный расчет, а не на его часть

В этой связи, Вам нужно отменить все чеки с НДС — это делается обычными чеками на Возврат прихода. А затем сформировать правильные чеки на Приход без НДС.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!